Как понять фразу в отношении налогообложения доходов?

расшифруйте пожалуйста фразу на доступном языке "для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, получивших не менее 80 процентов дохода от осуществления следующих видов деятельности: "

, Светлана, г. Хабаровск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понимаю речь идёт об упрощённой системе налогообложения «доходы минус расходы». Налоговая ставка, как правило 15%. При 80% доходов данную систему налогообложения выбирают редко, так как выгоднее выбрать УСН «доходы». Тогда налоговая ставка 6%. Видимо далее по тексту идут условия для таких случаев. С уважением Юрий Александрович.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы хотите воспользоваться какой-то льготой?

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Да хотим. Хоти перейти на усн доходы минус расходы, зарегистрированы в качестве ип в апреле 2017 года, до этого никогда ип не был. Можем ли мы воспользоваться законом хабаровского края от 10 ноября 2005 года N 308
О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае, где сказано, что
Налоговая ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов устанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей:
1) впервые зарегистрированных после вступления в силу пункта 4 статьи 1 Закона Хабаровского края от 11 марта 2015 года N 40 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края», осуществляющих следующие виды деятельности. Ну и наш вид деятельности попадает под этот пункт

Да, можете. А вышеуказанная фраза означает, то если вы осуществляете несколько видов деятельности, а под льготу попадает только один из них, то для применения льготной ставки 0% по этому виду деятельности доход должен составлять не менее 80% от общего дохода ИП.