Жена с ребенком живет в другом городе, могу ли я подать иск в суд для экспертизы ДНК на отцовство?

Жена с ребенком живет в другом городе могу ли я отец подать иск в суд для экспертизы днк на отцовство

, Константин, г. Волгоград
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Да, вы можете обратиться в суд и уже в суде просить назначить тест ДНК.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.