Как правильно осуществить возврат наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю?

Здравствуйте.

На р/с ООО в течение 2018-2019 года вносились наличные денежные средства, причем в 2018г. в банке №1 взнос осуществлялся через кассу банка и в назначении было "взнос учредителя" договор займа не оформлялся, а в 2019г. в банке №2 наличные средства вносились через терминал приема наличных средств без назначения, договор займа тоже не оформлялся. Теперь требуется данную наличность вернуть. Сумма около 900тыс.руб. Все денежные средства ООО теперь хранятся на расчетном счете банка №2. Варианты возврата, предложенные банком: 1. на корпоративную карту ООО и снятием наличных в соответствии с установленными лимитами и комиссиями, 2. перевод на счет физ.лица 3. через кассу банка по чековой книжке.

Подскажите как правильно и законно сделать операцию по возврату наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю (он же генеральный директор) чтоб у банка не возникло сомнений по поводу данной операции?

, Константин, с. Коса
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин!

Может быть у ООО есть «заработанная» за текущий и (или) прошлые периоды чистая прибыль? Это идеальный и законный способ для перевода денежных средств учредителю, при наличии соответствующего корпоративного решения, а также наличия прибыли у ООО по результатам хозяйственной деятельности за год (квартал). Так, общество с ограниченной ответственностью вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В банке решение о выплате чистой прибыли и будет являться основанием для операции и никаких вопросов по операции возникнуть не должно.

Константин
Клиент, с. Коса

Здравствуйте.

А разве нельзя просто перевести ту сумму денег, которая была внесена в наличной форме, на счет физ.лица (директора), так как в данном случае эти деньги по бухгалтерии не принимались как доход и соответственно не будут расходом при переводе физлицу и не отражаются на налоговой базе.

Добрый день Константин!

Вы указываете:

ту сумму денег, которая была внесена в наличной форме

Между тем, ранее Вы указывали, что:

На р/с ООО в течение 2018-2019 года вносились наличные денежные средства

Не имеет значения в какой форме вносились на расчетный счет ООО денежные средства. Распоряжение денежными средствами с расчетного счета ООО без оснований может повлечь за собой множество негативных последствий (начиная от налоговых, заканчивая блокировкой счетов банками из-за подозрительности операции).