Как понять на документе стоит печать или штамп?

Как понять, на документе стоит печать или штамп? В интернете много информации по различия, но конкретики нет.

, Виталий Кремнев, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Печать, по общему правилу, имеет в оттиске наименование общества или ИП, а также по желанию ИНН ОГРН и служит для подтверждения юридической силы документа. Штамп в свою очередь служит для механического отображения часто повторяющейся информации и никакой юридической силой не обладает.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2.1 ГОСТ Р 51511-2001 печать – это устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу. Целью проставления печати является заверение подлинности подписи соответствующего должностного лица на документах (ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Печати условно разделяют на основные и вспомогательные.

Основная печать обычно содержит наименование организации, ИНН, ОГРН и пр., служит для заверения подлинности подписи. Вспомогательные печати или, как их ещё называют, «штампы» могут содержать идентичные с основной печатью реквизиты и обязательное указание дополнительной надписи, характеризующей вид и назначение такого штампа: «для справок», «для документов», «для счетов» и т.д.