Можно ли устроиться на службу по контракту с категорией В?

Здравствуйте! Я призывался на службу в ноябре 2013 года с категорией «А» отслужил срочную службу, но при демобилизации мне присвоили категорию «В» ( ограниченно годен) вопрос такой, могу ли я поступить на службу по контракту, в данный момент я полностью здоров, проходил много анализов и обследований

, Александр Захаров, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане, пребывающие в запасе в возрасте от 18 до 40 лет, а также должен соответствовать требованиям к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Порядок прохождения освидетельствования утвержден Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, за исключением кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.