Кто будет являться ответчиком по иску признания права собственности?

Имеется дебетовая карта Приватбанка Украины, принадлежащая умершей на территории России гражданке Украины. Родная сестра пропустила срок принятия наследства в виде денег на данной карте. При составлении иска об определении места открытия наследства и признании права собственносии на вклад возникла проблемма определен я ответчика по данному иску?

, Ирина, г. Саранск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ирина.

При подаче иска о признании права на наследственное имущество ответчиками указываются всегда наследники предыдущей перед Вами очереди или той же очереди, к которой относитесь Вы как наследник. Например, первая очередь — супруг, родители и дети умершего, вторая — родные братья и сестры. Если такие есть, то они ответчики. Если наследников нет, то ответчиком указывается администрация по месту открытия наследства.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.