Как привлечь за мошенничество человека, который продал мою машину и денег не отдал?

Год назад дала генеральную доверенность на продажу и постановку на учёт машины. В течении всего года, человек, которому я дала доверенность утверждал что Машина не продана. Это подтверждается перепиской. Две недели назад я узнала, что он ее продал 16 января 2019 в автосалон за 1,4 мил руб. 16 января мне на счёт поступил 1 мил рублей, от неизвестного лица, так как деньги вносились через банкомат. На самом деле этот миллион был возвратом части долга, которые он мне этот человек должен. Договор займа оформлен не был, но есть переписка, где он не отрицает, что должен мне крупную сумму. То есть к продаже машины эти деньги не имеют отношения. Но теперь этот человек говорит, что миллион он перевёл за машину. Вопрос: можно ли привлечь его за мошенничество или по иной статье УК, так как весь год он меня вводил в заблуждение, говоря, что Машина не продана.

, юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не понятно в чём, по Вашему, состоит совершённое им преступление

Мошенничество предполагает хищение имущества:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Он имущество ваше не похищал, автомобиль вы ему сами отдали

Тот факт, что он не говорил о продаже машины, не влечёт для него никакого уголовного наказания

Он требует от вас этот миллион? Или требует что-то другое? В чем конкретно сейчас  вообще состоит предмет спора?

юлия
Клиент, г. Москва
По нашей договорённости Этот миллион был возвратом его долга мне, а не результатом продажи машины. То есть за машину я деньги не получила.

Добрый вечер Юлия.

В данном случае Вы можете в гражданском порядке взыскать с продавца денежные средства как неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с запросом на копию договора купли-продажи, на основании данного договора подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств вырученных от продажи автомобиля.

Досудебный порядок в таких спорах отсутствует.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлия!

В описанной Вами ситуации более подходит статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации «Обязанность возвратить неосновательное обогащение», в соответствии с которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это значит, что Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о возврате неосновательного обогащения. Для привлечения к  уголовной ответственности нет оснований.

юлия
Клиент, г. Москва
Гражданский иск мне не поможет. У него ничего нет, кроме долгов

А каким образом Вам поможет иск уголовный? Но что-то же у него есть, если один миллион он Вам вернул.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Немного не понимаю, давайте юридически разберемся.

1. Лицо которому вы выдали доверенность с правом получения дс, утверждает, что не продало автомобиль, а на самом деле продал его, что подтверждается соответствующей перепиской. Хотя на самом деле автомобиль продан и вы не получили своих денег именно от лица, которое уже Вам обязано было их передать. Что может образовать состав уголовного преступления по ст. 159 УК РФ. или кражи денег 158 УК РФ, при наличии между вами определенных письменных договорённостей.

2. Вам поступил миллион от неизвестно лица, на самом деле это был долг, но юридически вы неосновательно обогатились ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение, так как перечисление денег носит стихийный и не договорной характер. Фактически конечно вы данный платеж можете считать чем угодно, но не факт, что лицо заплатившее Вам этот миллион через год с Вас его не взыщет.

3. Договор займа у Вас не заключен, так как согласно ГК РФ, договор займа считается заключенных с момента передачи денег, но при наличии переписки, вы можете в суде доказать, что он фактически был займ. По факту пока перечисленные Вами деньги это уже неосновательное обогащение для вашего знакомого.

Но теперь этот человек говорит, что миллион он перевёл за машину.

юлия

Вы говорили, что Вам деньги перевёл неизвестный человек, так что по факту он Вам ничего не переводил.

Вывод: считаю, что формально есть признаки мошшеничества, а вот фактически конечно надо разбираться.