Как себя защитить, если разбил стекло машины защищаясь?

Здравствуйте, хотела бы узнать, случился конфликт на дороге, я сидел в своей припаркованной машине, мимо меня спокойно проезжали другие машины, тут подходит человек и требует чтобы я убрал машину чтобы он мог проехать, на что я сказал что даже трактор проехал только что, и вы легко приедете, на что человек начал угрожать что разобьёт зеркала машины, я сказал что переставлять машину не буду и закрылся в своем автомобиле, на что он с применение силы открыл дверь моей машины и стал распрыскивать газовый балончик мне в лицо и глаза. Я от сильной боли в глазах и не зная чего ожидать от нападавшего нащупал что-то между сиденьями Далее нападавший сел в свой автомобиль и хотел скрыться с места преступления, тогда я нащупал что-то между сиденьями (так как я видел всё расплывчато) и кинул в догонку в его автомобмль. Оказалось что это был молоток и он разбил заднее стекло автомобиля. На что каждый вызвал полицию, но задержали и сделали обвиняемым меня, так как потерпевший показал корочку о том что он участник боевых действий и заявил, что он контуженный. Подскажите как мне себя защитить, считается ли что я бросил молоток в сторону его автомобиля состоянием шока (аффекта) ведь я не понимал что я делаю так как сознание было замутнено, как мне защитить себя?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего вопроса следует, что вам инкриминируют ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

В данном случае, необходимо четко выстроить защитную версию, показания которые необходимо дать в ходе допроса. Узнать о наличии камер ГМЦ, получить с них записи. Обращались ли вы после распыления баллончика в травм-пункт, этот момент в вашу пользу. И конечно найти хорошего адвоката.

 Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!