Может ли орган местного самоуправления являться учредителем хозяйственного общества?

Вправе ли организации межмуниципального сотрудничества осуществлять полномочия органов местного самоуправления? Может ли орган местного самоуправления являться учредителем межмуниципального хозяйственного общества? Аргументируйте свой ответ.

, Таня, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Как установлено положениями части 2 статьи 7 федерального закон от 08.02.1998 N 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.,

Отдельные случаи участия органов местного самоуправления в ООО закреплены Положениями статьи 68 федерального закона от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Удачи!