Можно прописать мужа без согласия второго собственника?

У нас частный дом. На 2 х собственников. 2 разные семьи, две отдельные квартиры. Я вышла замуж. Хочу прописать мужа. Сосед - второй собственник против . Можно ли как то решить этот вопрос без него ? Благодарю

, лилия, г. Уфа
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с абз. 8 ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

То есть, если в соответствии с документами, которые у Вас есть на Вашу квартиру, в этих документах написано, что Ваше жилое помещение действительно является квартирой, а не частью квартиры, то Ваша собственность является Вашей единоличной собственностью.

Согласия соседей на регистрацию (прописку) своих членов семьи не нужно. Об этом свидетельствует пункт 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с  регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Спасибо за вопрос и всего Вам хорошего!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лилия, здравствуйте! Надо смотреть документы на дом. Если ваша квартира не оформлена как самостоятельный объект недвижимости  (к примеру, там написано — 1/2 доли в жилом доме таком-то...), тогда надо этим заняться. И тогда не будет необходимости просить согласие соседа.