Как рассчитать госпошлину при подаче иска о выделе 1/2 доли жилого дома и земельного участка?

У вас был ответ:

Здравствуйте Евгения! В соответствии с НК РФ указанный Вами иск о выделе доли жилого дома в натуре относится к имущественным, и государственная пошлина рассчитывается по правилам, предусмотренным ст. 333.19 НК РФ от стоимости доли, которую Вы просите выделить. Расчетная стоимость государственной пошлины берется от кадастровой стоимости жилого дома на момент подачи иска в суд.Справку о кадастровой стоимости можете получить в МФЦ или удаленно на сервисе Росреестра.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2377409/

Но другие юристы отвечают - Так как данная категория разбирательств относится к категории имущественных, но не подлежащих оценке, то при обращении в суд вам потребуется оплатить 300 рублей государственной пошлины. Эта сумма закреплена в ст. 333 НК РФ.

Где правильный ответ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

По данному вопросу есть официальные разъяснения и все зависит от ситуации.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-05-06-03/58 Об уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выделе доли в натуре

1 июня 2010

Вопрос: В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления в суд о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции искового заявления# о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре и сообщает.

Особенность расчета государственной пошлины предусмотрена подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), согласно которому при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (от цены иска);

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (для физических лиц — 300 рублей, для организаций — 6000 рублей).

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, это письмо читал…