8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать госпошлину при подаче иска о выделе 1/2 доли жилого дома и земельного участка?

У вас был ответ:

Здравствуйте Евгения! В соответствии с НК РФ указанный Вами иск о выделе доли жилого дома в натуре относится к имущественным, и государственная пошлина рассчитывается по правилам, предусмотренным ст. 333.19 НК РФ от стоимости доли, которую Вы просите выделить. Расчетная стоимость государственной пошлины берется от кадастровой стоимости жилого дома на момент подачи иска в суд.Справку о кадастровой стоимости можете получить в МФЦ или удаленно на сервисе Росреестра.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2377409/

Но другие юристы отвечают - Так как данная категория разбирательств относится к категории имущественных, но не подлежащих оценке, то при обращении в суд вам потребуется оплатить 300 рублей государственной пошлины. Эта сумма закреплена в ст. 333 НК РФ.

Где правильный ответ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

По данному вопросу есть официальные разъяснения и все зависит от ситуации.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-05-06-03/58 Об уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выделе доли в натуре

1 июня 2010

Вопрос: В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления в суд о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции искового заявления# о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре и сообщает.

Особенность расчета государственной пошлины предусмотрена подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), согласно которому при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (от цены иска);

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (для физических лиц — 300 рублей, для организаций — 6000 рублей).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, это письмо читал…

Похожие вопросы
Земельное право
Добрый вечер.У меня такой вопрос: земельный участок измерялся в1987 году по стене дома и за стеной проходит
Добрый вечер.У меня такой вопрос :земельный участок измерялся в1987 году по стене дома и за стеной проходит канава ,прохода за домом не было и по канаве сделали мост .Раньше в план земельного участка канава не входила,месяц назад я вызвала специалиста из БТИ и он мне канаву присчитал ,и сотка добавиласб ,это законно?
, вопрос №3891592, Людмила, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, интересует процедура (правильная очерёдность оформления в МФЦ, передачи денег и т. Д.) продажи земельного участка
Здравствуйте, интересует процедура (правильная очерёдность оформления в МФЦ, передачи денег и т. д.) продажи земельного участка
, вопрос №3891221, Алексей, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте.я купила в 2015 году за мат.капитал долю жилого дома.зем.участок в собственность выкуп у
здравствуйте.я купила в 2015 году за мат.капитал долю жилого дома.зем.участок в собственность выкуп у администрации.дом блокированной застроики на 2а хозяина.отдельные входы и камуникации.в 2019 году соседи продали свою половину.в общей долевой собственности на общем учаске лет.кухня с двумя отдельными входами и колодец.по иску новых сосей был установлен порядок пользования зем участком.сосед поставил забор и я и мои дети лишены прва пользования колодцем и лет.кухней которая в тех.паспорте числится как сарай.строение кирпичное.имею ли я подать иск к соседу о выплате компенсации за утрану права пользования своим имуществом а именно колодцем и лет.кухней?
, вопрос №3890651, Клиент, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Или нужна новая доверенность от жены на право дарения уже своей доли?
Имеем земельный участок с домом. Есть доверенность от жены на право быть её представителем и осуществлять все необходимые действия по регистрации права, вводе в эксплуатацию и т.д. на принадлежащем ей земельном участке. По брачному договору дом и земельный участок разделили на 1/2 доли. Жена решила передать свою долю по договору дарения тестю! Могу ли я использовать эту доверенностью и выступить представителем жены при договоре дарения? Или нужна новая доверенность от жены на право дарения уже своей доли? Помогите разобраться!
, вопрос №3890123, Николай, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог, если земельный участок будет продан менее, чем за 1 млн и если одновременно будет продана квартира на сумму более 1 млн?
Добрый день. Подскажите, хотим продать 2 объекта недвижимости, земельный участок, который в собственности 2 года и квартиру, которая в собственности 10 лет. Должны ли мы платить налог, если земельный участок будет продан менее, чем за 1 млн и если одновременно будет продана квартира на сумму более 1 млн?
, вопрос №3890119, елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2019