Как можно купить комнату за мат капитал, не дожидаясь трех лет?

Как можно купить комнату за мат копитал не дожидаясь трех лет?? Очень срочно надо преобрести свое жилье..

, Татьяна, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

то есть если Вы возьмете кредит на покупку жилья, то данный кредит Вы можете погасить не дожидаясь истечения 3-х летнего срока.

кроме того согласно п. 6.1 ст. 7 того же закона

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала…
— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,
— на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,
- на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,
- а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!