ДТП, виновник скрылся, пострадавших нет

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, случилось ДТП без пострадавших, у виновника не оказалось действующей страховки и более того, он скрылся с места дтп и не явился в гибдд для оформления. А пришла его мама, мило поулыбалась и тоже скрылась. Как быть в такой ситуации??? Со страховой, как я понимаю, выплат можно не ждать. (У нас осаго). Виновник дтп добровольно оплачивать ремонт не хочет. Ремонт оценили примерно в 200 тыс руб. Какие варианты развития событий есть? Можно ли как то акцентировать внимание на то, что он скрылся и, возможно, был в наркотическом или алкогольном сотоянии, в суде это может помочь?

Заранее благодарю за помощь!

, Дмитрий, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! ГИБДД составило протокол об административном правонарушении по данному ДТП? В отношении кого составлен протокол — мамы или сына?

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, для обращения в суд Вам необходимо предоставить доказательства, кто конкретно причинил Вам вред своими противоправными действиями. Для этого необходимо получить решение ГИБДД по данному ДТП.

Если ГИБДД вынесет определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которым не установит лицо — участника ДТП, причинившенго Вам вред, то Вы вправе обжаловать это определение в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Поэтому Вам сейчас необходимо дождаться принятия процессуального решения по данному ДТП сотрудниками ГИБДД, и только после этого  — обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

Можно ли как то акцентировать внимание на то, что он скрылся и, возможно, был в наркотическом или алкогольном сотоянии, в суде это может помочь?

Дмитрий

Для возмещения ущерба в судебном порядке с виновного лица не имеет значения, в каком состоянии был водитель, скрывшийся с места ДТП. Значение имеет только факт причинения вреда, вина водителя в нарушении ПДД, повлекших причинение вреда, размер вреда и причинная связь между действиями водителя и наступлением вреда. А состояние наркотического или алкогольного опьянения здесь значение не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Со страховой, как я понимаю, выплат можно не ждать. (У нас осаго).

Дмитрий

Совершенно верно со страховой компании Вы ничего не получите.

Тут нужно обращаться с требованием к виновному лицу о взыскании причиненного ущерба, основываясь на ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом на Вас будет возложена обязанность доказать. что ответственность перед Вами несет именно лицо, которое в момент ДТП находилось за рулем транспортного средства.

Это разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вы ГИБДД для оформления ДТП вызывали?

Дмитрий
Клиент, г. Тула

ДТП оформлялось, но в гибдд виновник не приехал, никакие документы  гибдд мне не предоставило, так как сказали, что будут ждать пока не появится виновник. Сказали просто ждать их звонка. Это все случилось сегодня.

Дмитрий

В таком случае, Вы можете им дополнительно указать имеющиеся у Вас сведения о виновнике.

В любом случае Вам нужно будет ждать три месяца до окончания сроков административного расследования по итогам которого обратитесь за получением оформленных документов.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Если ДТП должным образом оформлено и тот факт, что второй его участник скрылся с места ДТП, зафиксирован, то его может ждать административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Уточните, пожалуйста, оформлялось ли ДТП сотрудниками ГИБДД?

Дмитрий
Клиент, г. Тула

ДТП оформлялось, но в гибдд виновник не приехал, документы (акт) гибдд мне не предоставило, так как сказали, что будут ждать пока не появится виновник. Это все случилось сегодня.

В таком случае ему грозит вышеуказанная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся.
При этом для квалификации действий по части 2 ст.12.27 КоАП РФ не имеет значения характер и размер ущерба.
Виновность лица в совершении данного правонарушения может подтверждаться протоколом об административном правонарушении, рапортами должностного лиц, справкой о дорожно-транспортном происшествии, письменными объяснениями участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия, схемой места совершения административного правонарушения и другими материалами дела.

Дела данной категории рассматриваются судом.

И если лицо, скрывшееся с места ДТП, не примет меры к возмещению Вам ущерба, а Вы после этого не будете в суде ходатайствовать о прекращении в отношении него дела за малозначительностью, то лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток ему должны быть обеспечены. Причём лишение права управления применяется даже чаще.

Что касается прекращения дела об административном правонарушении за малозначительностью, то такая возможность предусмотрена статьёй 2.9 КоАП, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

В практике встречаются случаи прекращения подобных дел в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причинённого ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, поскольку в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ они учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем, как разъясняется в вышеуказанном постановлении Пленума ВС РФ, административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Отсутствие вредных последствий может заключаться в том, что никто из людей в результате ДТП не пострадал, существенных не благоприятных последствий не наступило и ущерб, причинённый по вине второго участника ДТП им возмещён.

Также в качестве обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вредных последствий, может быть учтено то, что после установления работниками ГИБДД виновное лицо не скрывалось,  случившиеся обстоятельства не отрицало, вину признало полностью.

Таким образом, если в Вашем случае будут основания вести речь о том, что никаких вредных последствий не наступило, то  виновник и Вы сами сможете в суде просить о прекращения производства по делу за малозначительностью.

Если дело за малозначительностью будет прекращено, то административного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не последует.

Остаётся вопрос о том, как будет распределена степень вины в данном ДТП.

Если вина полностью на скрывшемся водителе, то, полагаю, в его интересах будет принять вышеописанные меры.

Если у вас есть данные о скрывшемся с места ДТП или его местонахождении, можете письменно сообщить их в ГИБДД.

Срок давности по оставлению места ДТП — три месяца.

Если никаких подвижек по делу не будет, то заблаговременно, до окончания этого срока, обратитесь к руководству подразделения ГИБДД с требованием привлечь к ответственности виновного либо в территориальную прокуратуру с просьбой срочно взять дело на контроль.

По истечении 3 месяцев пострадавшая сторона также может потребовать у водителя возместить ущерб, который был нанесен ей в результате ДТП. Срок подачи иска в суд в таком случае будет составлять 3 года.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

ДТП оформлялось, но в гибдд виновник не приехал, никакие документы  гибдд мне не предоставило, так как сказали, что будут ждать пока не появится виновник. Сказали просто ждать их звонка. Это все случилось сегодня.

Важное значение будет иметь тот факт, указан ли в определении о возбуждении дела об административном правонарушении «виновный» автомобиль. И есть ли у вас запись с видеорегистратора, либо свидетели дтп, которые смогли бы подтвердить факт того, что водитель совершил дтп, в случае, если водитель не будет признавать свою вину.

Вам необходимо дождаться вызова в ГИБДД водителя, либо собственника автомобиля. Если вы переживаете, что водитель и собственник это разные люди, то важно понимать, что если у водителя нет осаго, то скорее всего он не является «законным владельцем» автомобиля и тогда иск необходимо подавать к собственнику, поскольку он должен был позаботиться о законности управления своим автомобилем другим лицом. Если владелец (собственник) этого не сделал, он незаконно передал управление третьему лицу и ответственность на самом собственнике.

 ч. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Дождитесь, когда сотрудники ГИБДД выдадут вам все документы и подавайте иск в суд о возмещении причиненного ущерба.