Могу ли предъявить продавцу с рынка некачественную обувь и рассчитывать на возврат денег?

Купила зимние сапоги 24.11.2019 на рынке, чека там само собой не дают, коробка сохранилась. 12.12.2019 обнаружила, что на обоих сапогах треснула напополам подошва. Сапогам три недели, могу ли я предъявить продавцу с рынка не качественную обувь и рассчитывать на возврат денег? Сапоги не дешёвые.

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, Закон «О защите прав потребителей» в данном случае применим даже если нет на руках чека.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится