Как быть, если назначили пенсию досрочно, а со стажа исчезли два года по ЧП завода?

На заводе отработала десять лет, ушла на пенсию по вредности. Из десяти лет в середине трудового стажа пропали два года по вине завода. Завод отказал мне в справке этих двух лет, хотя в трудовой книжке все записи есть. Написала письмо в П.Ф. , на завод- везде отказ.Что посоветуете делать?

, Наталия, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Такие споры по установлению страхового стажа для пенсии решаются в судебном порядке. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в суде можно просит установить стаж с учётом спорных периодов, сам ПФ РФ такие решения обычно старается не принимать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! При несогласии с решением пенсионного органа гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) оспорить в суде.