112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли через натариуса сделать дарственную дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моя мама лежит, хочет свою долю квартиры сделать дарственную на нас с сетрой. В регистрационную палату как вы понимаете идти не модет. Можно ли через натариуса сделать дарственную дома. Или только завещание через натариуса? Заранее спасибо..

19 Октября 2013, 23:21, вопрос №261816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Уважаемая Елена. Вам необходимо оформить заявление на вызов нотариуса на дом,  в котором указать причину, почему мама не может сама явиться к нотариусу и указать причину вызова. Оформить Вы сможете хоть дарственную, хоть завещание. Главное, чтобы нотариус удостоверил, что мама находится в здравом уме и твёрдой памяти. С уважением!

19 Октября 2013, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
841
ответ
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если мама в состоянии нормально общаться, и адекватно реагировать (зависит от диагноза) на происходящее, если у нее есть такое желание, и в наличии все документы, вы можете вызвать нотариуса на дом и оформить договор дарения. за оформление документов на дому берется полуторный тариф. Можно и завещание, опять же зависит от всего вышеперчисленного (кроме документов, для завещания достаточно паспорта завещателя)

19 Октября 2013, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А можно просто оформить доверенность на представление интересов при регистрации в ФРС, что будет дешевле. 

20 Октября 2013, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
429
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такой сделки. А вот регистрационные действия после того, как стороны подпишут договор,  - обязательны. Чтобы их совершить, маме надо будет выдать нотариально удостоверенную доверенность на их совершение, для чего и следует пригласить домой нотариуса. 

20 Октября 2013, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут