Как можно взимать алименты при разводе?

добрый день. развожусь с женой, у нас трое несовершеннолетних детей, она подала иск на алименты и требуед прожиточный минимум на каждого ребенка, а он в нашем регионе составляет 10800 рублей, то есть получается почти 33000 я должен платить ей алименты, при всем притом что когда я работал я получал самое большее это 30000 руб. и это считается хорошая зарплата в нашем регионе. сейчас я не работаю по состоянию здоровья. заработал 3 года назад диабет 2 типа. месяц назад. пролежал в больнице и перевили на 1 тип, инсулинозависимый. сейчас очень часто бывает ухудшение зрения, по этому как раньше работать не могу. от детей не отказываюсь, даже наоборот готов забрать их к себе. каждые выходные дети живут у меня. сегодня был суд где вручили исковый документ от супруги и дали время для принятия его. подскажите пожалуйста как мне быть, такие алименты я ни как не в состоянии платить. как уменьшить сумму алиментов

, Дмитрий, г. Владикавказ
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы не согласны с требованиями о размере алиментов, которые бывшая супруга указала в исковом заявлении, Вам нужно направить в суд письменный отзыв (возражение) на  исковое заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ
я вот не пойму, если я не работаю, как с меня могут взыскать алименты?

Вас суд  может обязать выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей. Если не работаете и не можете платить, то будет копиться долг.

Согласно ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.