Каким способом лучше передать долю квартиры жене и избежать налогов?

мы в браке, собственник квартиры муж, он хочет подарить мне 1/2 доли квартиры, что лучше-брачный договор или договор дарения и сколько примерно будет налог в первом и во втором случае?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Договор дарения будет лучше. Дело в том, что будучи близкими родственниками, при получения 1\2 доли квартиры в подарок, вы не должны будете платить никакого налога на прибыль. Что же касается брачного договора, то в случае смерти одного из супругов, наследники могут заявить о своих правах на эти 1\2 доли квартиры. Если хотите себя обезопасить, то самый хороший вариант — договор дарения. Всего вам доброго.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

собственник квартиры муж

Ирина

Квартира куплена в браке?

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, если ваша квартира преобретена в браке, то ничего делать не надо.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого оно оформлено.

Т.е. 1/2 доли и так ваша.

Если же нет, но оформите купли — продажу с указанием цены доли равной цене доли при приобретении квартиры мужем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.