8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом лучше передать долю квартиры жене и избежать налогов?

мы в браке, собственник квартиры муж, он хочет подарить мне 1/2 доли квартиры, что лучше-брачный договор или договор дарения и сколько примерно будет налог в первом и во втором случае?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сара Футорянская
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Договор дарения будет лучше. Дело в том, что будучи близкими родственниками, при получения 1\2 доли квартиры в подарок, вы не должны будете платить никакого налога на прибыль. Что же касается брачного договора, то в случае смерти одного из супругов, наследники могут заявить о своих правах на эти 1\2 доли квартиры. Если хотите себя обезопасить, то самый хороший вариант — договор дарения. Всего вам доброго.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

собственник квартиры муж

Ирина

Квартира куплена в браке?

0
0
0
0
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, если ваша квартира преобретена в браке, то ничего делать не надо.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого оно оформлено.

Т.е. 1/2 доли и так ваша.

Если же нет, но оформите купли — продажу с указанием цены доли равной цене доли при приобретении квартиры мужем. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Дата обновления страницы 12.12.2019