Статус з/у после размежевания в браке, если покупка была до брака

Здравствуйте! Такая ситуация: у мужа был приобретен земельный участок до брака, в браке он провел размежжевание участка, поделив на 4 участка. Какой статус теперь у участков, они так же являются собственностью приобретенной до брака или же совместно нажитым имуществом? И может ли он оформить дарственную на любой из участков супруге? Каким образом оформить один участок на супругу?

, Анастасия, рп. Чагода
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это считается собственностью супруга. Участки не являются совместно нажитыми в соответствии со статьями 34,36 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, рп. Чагода

Но, дело в том что Росреестр так не считает, оформим дарственную на супругу, в Росреестре завернули сделку, ссылаясь на то что участки теперь совместно нажитое имущество и поэтому супруг не имеет право проводить данную сделку.

Есть письменный отказ от Росреестра?