Должна ли отрабатывать две недели после двух дней отработки?

отработала 2 дня поняла, что не моя сфера деятельности, написала заявление по собственному желанию и взяла сегодняшний день без содержания, мне сказали что я должна отработать 2 недели

Договор был подписан бессрочный

Срок испытания три месяца

Должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Антонина, г. Белгород
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Антонина, добрый день

В соответствии со ст. 70 и 71 Трудового Кодекса РФ

ст.70.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На основании этого, важно посмотреть указано ли у Вас в трудовом договоре условие о испытательном сроке. Если нет, то вы считаетесь устроенным на обычных условиях и обязаны отработать 2 недели.

Если же в договоре есть условие о прохождении испытания, Вы можете  расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

____________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.