Социальный налоговый вычет на протезирование зубов

Здравствуйте. Возможно ли воспользоваться льготой "налоговый вычет" за лечение и протезирование зубов,если не был составлен договор, не были выданы кассовые чеки, по той причине, что клиника, на момент моего обращения, только открылась и не была лицензирована, а я, не имея представления о льготе, даже не обратила на этот факт внимания. Я не уверенна в том, что на данный момент, спустя год, клиника получила лицензию (по причине невыгодности для нее) так как в общем реестре лицензий она не значится, хотя имеет юридический статус (ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН имеются) Стоит ли мне обратиться в клинику с просьбой выдать мне справку об оказании услуг и их стоимости, если доказательств предоставления этих услуг, как бы, нет (разве только свидетельство администраторов, т.к. мы знакомы, это деревня, все друг друга знают) Но они дорожат своей работой...и вряд ли будут на моей стороне. Правильно ли я понимаю, что нужных справок я не соберу, для обращения в налоговую и, следовательно, воспользоваться льготой не представляется возможным? Спасибо.

, лана, г. Красноярск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Лана.

Произведенные расходы для вычетов должны быть документально подтверждены.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Если не будет документов, вычетов не предоставят.