Возможно ли сохранение врачебной тайны, если пациентке 15 лет?

Здравствуйте. Если мне 15, то гинеколог может сказать маме что я не девственница? И можно ли попросить врача не говорить ничего родителям?

, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных законом.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»а, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Поскольку Вы достигли 15 лет, то врачебную тайну распространить (информировать одного из  родителей) в отношении Вас возможно только с Вашего согласия.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! С 15 лет вы имеете  право на сохранение информации о вашем здоровье в тайне, в том числе от родителей.

Помимо Этического кодекса российского врача и Кодекса врачебной этики РФ, эта норма закреплена в 23 и 24 статьях Конституции и в статье 13 Федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.