Можно ли одновременно наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить премии?

Здравствуйте, я работаю в средней школе специалистом по кадрам. У меня такая ситуация, учитель не выполнил трудовые обязанности, которые прописаны в должностной инструкции, директор наложил дисциплинарное наказание в виде замечания и одновременно лишил стимулирующих выплат на 50 %. В положении о стимулирующих выплатах есть пункт, что если у работника имеется дисциплинарное взыскание, то стимулирующие выплаты не выплачиваются. Однако профсоюз встал на защиту учителя, как будто администрация наказала учителя два раза за один проступок. Прошу помощи.

, Наталья, г. Серов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Начисление симулирующих выплат это право работодателя, а не обязанность. Дисциплинарная ответственность заключается в виде замечания, выговора и увольнения. Не начисление премии не относится к данным видам ответственности, а является отдельным основание поощрения или нет. ПОэтому при дисциплинарном взыскании и не начисления (необходимо отметить — не лишение, а не начисление) стимулирующих выплат допускается и не нарушает права работника (ТК РФ)

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с положениями ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выплата стимулирующих выплат (премий, доплат и т.д.) предусматривается локальными актами работодателя. Таким образом, этот вопрос остается на усмотрение работодателя.

В Вашем случае нет нарушения трудового законодательства в применении дисциплинарного взыскания в виде замечания и одновременной невыплате стимулирующих выплат согласно Положения. В приказе укажите: «стимулирующие выплаты (за определенный месяц) не начислять, в соответствии с пунктом Положения».