8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мою частную жалобу оставили без рассмотрения?

По гражд.иску подавал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Суд вынес определение об оставлении апел.жалобы без движения.Подал частную жалобу в Верх.суд области, который вынес апел.определение оставить без изменения определение суда первой инстанции,а мою частную жалобу без удовлетворения.Суд первой инстанции в связи с этим прислал свое определение, где за неделю должен устранить недостатки в предыдущем их определении.Я с ними категорически не согласен.По всем бумагам вижу, что я имею прав,а суды устроили со мною правовой беспредел. Подскажите пожалуйста,теперь какую жалобу, куда и кому,а также на основании каких законов я должен подавать.Как эта бумага будет называться.В остальном думаю сам разберусь.Спасибо,век буду благодарен тому,кто бескорыстно укажет направление и мои действия. С уважением, Стас

, Станислав, г. Красноярск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Станислав, добрый вечер! Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019

)ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Значит, у суда были основания оставить апелляционную жалобу без движения. Теперь, получив отказ в удовлетворении определения Верх. суда области, у Вас есть срок, в течение которого Вы можете устранить недостатки, и Ваша апелляционная жалоба будет рассмотрена судом 1-й инстанции.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, вы правы. «У суда были основания оставить апелляционную жалобу без движения. Теперь, получив отказ в удовлетворении определения Верх. суда области, у Вас есть срок, в течение которого Вы можете устранить недостатки, и Ваша апелляционная жалоба будет рассмотрена судом 1-й инстанции». Значит, по Вашему, как я понял, мне теперь надо строчить апелляционную жалобу на имя Суда 1-ой инстанции, так или нет?

Доброе утро! Если оставили без движения, значит, нужно устранить недостатки в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, что будет если попал в дтп, оставил машину и сам скрылся, пострадавших нет, машина в которою врезались претензий не имеет
Здравствуйте, что будет если попал в дтп, оставил машину и сам скрылся, пострадавших нет, машина в которою врезались претензий не имеет
, вопрос №2831434, александр, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Добрый день! Суд может оставит частную жалобу без рассмотрения, если жалоба отправлена ценным письмом с описью на 4-х в одном конверте? Истцы прописаны по одному адресу и все родственники
Добрый день! Суд может оставит частную жалобу без рассмотрения, если частная жалоба отправлена ценным письмом с описью на 4-х в одном конверте ? Истцы прописаны по одному адресу и все родственники.
, вопрос №2776449, Наиля, г. Белебей
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если в частной клинике не оплатить выставленный счёт?
Здравствуйте, хотел узнать, что будет если в частной клинике не оплатить выставленный счёт? Паспортных данных моих у них нет, только ФИО, дата рождения и номер телефона в договоре.
, вопрос №2670752, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какой суд будет рассматривать мою частную жалобу?
Здравствуйте! Районным судом Москвы вынесено Определение об оставлении иска без движения. На это определение подана Частная жалоба в тот же суд.
, вопрос №2092320, егор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде?
Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде? 05.10.15 Был подан иск по ЗоЗПП о защите прав потребителя в суд по месту жительства истца (Московская обл.). 20.10.15 Судом вынесено определение о возврате иска, т.к. не уплачена госпошлина. Иск менее 1 млн. 02.11.15 Нами был подан иск о взыскании задолженности по договору займа (по ГК РФ) в суд Нижнего Новгорода. Уплачено госпошлина. 05.11.15 Хотим подать частную жалобу в Мособлсуд на определение от 20.10.15. Получается что на момент вынесения частной жалобы наше дело будет рассматриваться в другом суде. В суде Нижнего Новгорода уже есть прецедент (положительное решение по делу др. истца к этому же ответчику). Вопрос: 1. Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде? 2. Что будет если жалобу удовлетворят? 3. Будет ли дело из Н.Новгорода перенесено в Московскую область и дело начнется рассматриваться с самого начала? 4. Как все это будет происходить и в какие сроки? 5. Стоит ли подавать частную жалобу в нашем случае, т.к. навредить себе не хочется)?
, вопрос №1029863, надежда, г. Москва
1 ответ