Как можно решить вопрос об учредителе ООО?

Здравствуйте. Планирую открыть ООО. Вопрос состоит в следующем - соучредителем должен быть человек, которого было ИП, а сейчас он проходит процедуру банкротства. Есть ли смысл брать его в соучредители, если его постоянно будут "одолевать" коллекторы и банки? И разрешат ли ему быть соучредителем?

, TATYANA Lagoda, г. Комсомольск-на-Амуре
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна.

Не рекомендую Вам брать лицо, находящееся в процедуре банкротства в учредители. На его долю в ООО возможны претензии кредиторов.

Его доля в уставном капитале ООО может стать частью конкурсный массы и быть продана в ходе реализации данной конкурсной массы путем торгов.

Мало того, вопросы оплаты доли в уставном капитале ООО он должен будет согласовать с финансовым управляющим, на что я думаю вряд ли получить одобрение.

Удачи

TATYANA Lagoda
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ