Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Положена ли мне пенсия по выслуге?

Я работаю в образовании с 01.08.1991г. Сначала работала в сельской школе учителем начальных классов до 2000г. затем переводом устроилась в Детский дом, где работаю по сей день. 1,5 года была в декретном отпуске. Могу ли я по истечении 25 лет + декретный отпуск претендовать на досрочную пенсию.

17 Октября 2013, 05:00, вопрос №261778 Любовь, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно п.5 ч.5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации» педагогические работники имеют право на
    досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.

    Федеральный  закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в статье 27 устанавливает, что трудовая пенсия по старости назначается  до достижения возраста 55 лет у женщин лицам, не менее 25 лет
    осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,
    независимо от их возраста.
    Советую Вам обратиться в территориальное
    подразделение Пенсионного фонда РФ  за
    разъяснениями и консультацией. С собой возьмите трудовую книжку или ее
    копию, заверенную в  отделе кадров

    17 Октября 2013, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats