Может ли жена без проблем вступить в наследство?

Ситуация такая. Умер отец. Есть наследники ( жена и трое детей). Может ли жена одна вступить в наследство( 1,4 доля в квартире). Дети вступать не хотят. Или нужен нотариально удостоверенный отказ от них?

, Полина, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества.Также невозможно отказаться от наследства в пользу какого-то лица с оговоркой или под условием, например, юридически закрепив его ответное обязательство в свою пользу (п. 2 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42). Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя . В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть наследники ( жена и трое детей). Может ли жена одна вступить в наследство( 1,4 доля в квартире). Дети вступать не хотят. Или нужен нотариально удостоверенный отказ от них?

Полина

Добрый день!

Для принятия наследства установлен срок — 6 месяцев со дня открытия наследства. В течение этого срока наследники могут отказаться от наследства в пользу одного из наследников или без указания в пользу кого отказываются.

ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.