8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой причине отказывают в начислении пенсии по потере кормильца?

В июне 2018 приставы завели исполнительый розыск на отца моего ребенка. В ноябре положительное решение суда вступило в силу и я 29.11.2019 года обратилась в ПФР за начислением пенсии по потери кормильца. Утром 10.12.2019 сотрудник ПФ по телефону в устной форме дала мне отказ. Я обратилась в прокуратуру и 10.12.2019 года сотрудница через портал госуслуг с моего личного кабинета подала заявление. Сейчас оно на рассмотрении. На вопрос все ли документы от меня приняты ,сотрудник не даёт ответа. Подскажите как правильно оформить пенсию через портал госуслуг ? И правомерно ли требовать пенсию за прошедший год?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Наталья! Если вы официально (то есть письменным заявлением) обратились в ПФ за начислением пенсии, вам должны дать и письменный ответ (пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». А тем более, если ответ — отказной. В нём должны быть указаны причины отказа и ссылки на закон. Такой ответ вы вправе оспорить в суде, если вы с ним не согласны. А устный ответ сотрудника ПФ ни к чему не обязывает и не имеет официальной юридической силы, потому что устный ответ невозможно оспорить в суде. Поэтому требуйте ответа на ваше обращение о начислении пенсии. 

И правомерно ли требовать пенсию за прошедший год?

Наталья

Пенсия назначается со дня обращения за её назначением. Потому что порядок назначения пенсии — заявительный. Вы не написали, на основании  каких обстоятельств вы ставите такой вопрос. Если суд признает отказ в назначении пенсии незаконным, только тогда ПФ обязан будет выплатить пенсию за период с даты первоначального обращения за ней. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
586 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 11.12.2019