Предоставление отсрочки от армии при обучении в магистратуре

Мой сын получил в 2019 году диплом бакалавра по специальности "Реклама и связи с общественностью" (обучение было на коммерческой основе), поступил в этом же году на магистратуру в Крымский федеральный университет по специальности "Менеджмент" за счет средств гос. бюджета (выбрал другую специальность, потому что обучения в магистратуре за счет средств гос. бюджета по специальности "Реклама и связи с общественностью" не было, а оплачивать обучение не мог). При прохождении призывной комиссии моему сыну утверждают, что для него не действует отсрочка, потому что он обучается по другой специальности. Мы несколько раз перечитали статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", но не нашли упоминания о том, что для получения отсрочки специальность обучения по программе бакалавриата и магистратуры должна совпадать. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Юлия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направления бакалавриата и магистратуры могут быть разными. Было бы какое-то ограничение по данной теме, об этом бы указали бы в Законе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу может быть реализовано при учебе в магистратуре, по очной форме обучения, если поступить на магистра в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,