Как вернуть в магазин монитор с сильными засветами/искажением изображения?

Купил монитор. На второй день проявились сильные засветы. Отнес на возврат на 3 день после покупки. При возврате приемщик сц магазина заявил что монитор имеет следы эксплуатации и соответственно б\у, поэтому я написал заявление на проверку и возврат/обмен. 20 дней шла проверка. Сейчас мне выдали монитор обратно с вердиктом что дефект не обнаружен. Как мне составить претензию на возврат?

, Валентин, г. Краснодар
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентин!

В данном случае, как я понял, продавец провёл проверку качества товара и вам было отказано в возврате, а так же, что засветы никуда не делись.

Да, вы можете написать претензию с требованием провести экспертизу качества товара, которую будет обязан провести продавец в независимой экспертной организации. Так же напоминаю, что вы имеете право присутствовать при экспертизе. Если дефекты подтвердятся, то вы, согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, будете вправе требовать уменьшения цены, возврата средств или обмена товара.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, представлении ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Валентин
Клиент, г. Краснодар

Уточнение. Можно ли сначала написать претензию на возврат товара, а уже потом настаивать на проведении экспертизы?