Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отмена судебного приказа

Состоялся суд на суд меня не вызвали для дачи показания какой статьей руководствоваться для отмены приказа. Так как у меня есть что сказать суду по не оплате кредита.

19 Октября 2013, 22:14, вопрос №261722 Лариса, г. Ровеньки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Помните, что  судебные приказы могут быть отменены не только самим судьёй,
    который выдан приказ. В рамках ст. 377 ГПК РФ судебный приказ может быть
    отменён в порядке кассационного (ранее — надзорного) производства.

    Копия приказа высылается должнику, который в течение 10 дней со дня ее
    получения имеет право представить возражения относительно исполнения
    приказа.

    Следите за сроками, чтоб не пропустить их. Если уложитесь в сроки, то у вас будет возможность выступить в суде в качестве ответчика.

    С другой стороны, если подобные возражения не поступили в течение 10
    дней со дня получения судебного приказа должником, он считается
    вступившим в законную силу и соответственно может быть обжалован только в
    порядке, установленном для обжалования вступивших в законную силу
    судебных постановлений, а именно в порядке надзора, что прямо закреплено
    в п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ. Таким образом, законодатель предоставил
    должнику возможность обжаловать уже вступивший в законную силу судебный
    приказ и добиться его отмены по общим правилам надзорного производства.

    Старайтесь уложиться в 10-дневный срок обжалования приказа путём подаче возражений тому же самому судье, который его вынес.

    19 Октября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats