Может ли инвалид детства перейти на пенсию отца после его смерти?

Мой брат Инвалид детства , имеет ли он право перейти на пенсию отца после смерти.Возраст 46 лет.Группа инвалидности 3.Трудового стажа нет В браке не состоял.Мать умерла тоже в 1996 какую поддержку от государства имеет право получать.Спасибо

, Валентина, д. Саки
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Валентина!

Вы можете обратиться в территориальный  УПФР, где вас обязаны проконсультировать по всем вопросам получения пенсии и рассчитать наиболее выгодный вариант.

Могу вам пояснить. что начисленный суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными к моменту его смерти выплачиваются членам семьи, проживавшим с пенсионером на день его смерти. Обратиться за данными суммами необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

В соответствии с ч. 3 ст. 26 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, заявления, обращения или документа.