Алименты для взрослого сына с инвалидностью

могу ли я подать на алименты к бывшему мужу,сыну 27 лет инвалид 1 группы,я оформлена по уходу за ним,иных источников дохода не имеем

, наталья, г. Иркутск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если Ваш бывший супруг отказывается платить алименты и между Вами отсутствует соглашение, то Вы  или Ваш сын можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка инвалида.

_________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова