Смогу ли я подать исполнительный лист приставам своего города?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на руках исполнительный лист на взыскание денежных средств с мфо, дело в том что ответчик находится в другом городе, могу ли я подать исполнительный лист приставам своего города?

, Анастасия, ст-ца. Северская
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Исполнительное производство ведется по месту нахождения должника. Если его адрес известен, то направлять исполнительный лист нужно в соответствующую службу судебных приставов

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)