Каков срок исковой давности с учетом отмены судебного приказа?

Долг по ЖКХ с 01.01.15 по 31.12.17 , рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа 07.12.18 , отмена судебного приказа 07.05.19 . Каков срок исковой давности ? Спасибо.

, Александр, г. Воркута
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр.
В данном случае применяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ — 3 года.
Исчисляться будет с момента обращения управляющей (или ресурсоснабжающей) организации в суд с иском.

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Вы написали заявление о отмене выдачи судебного приказа, соответственно после того как поставщик коммунальных услуг обратится в суд в отношении вас с исковым заявлением, то в суде вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности по платежам срок предьявления требования по которым истек, а именно берете дату обращения за выдачей судебного приказа и отмеряете три года назад, все что за пределами данной даты, то по данным платежам ЖКХ срок истек, а то что в пределах, то с вас взыщут. Обязательно об этом надо заявить, т.к. если вы не заявите, то последствия истечения срока исковой давности применены не будут.

срок исковой давности исчисляется по каждому конкретному платежу…

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предъявление заявление о выдаче судебного приказа, нахождение и рассмотрение дела в суде прерывает срок исковой давности, следовательно, срок будет исчисляться с момента задолжности и до  поступления (регистрации) заявления о выдаче судебного приказа, или можете исчислить от даты поступления заявления — 3 года назад.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте!

 О пропуске срока исковой давности как самостоятельном основании для отказа в удовлетворении требований необходимо заявить в суде. Если вы подаете заявление об отмене приказа, в целях применения  срока ИД имеет значение дата обращения с заявлением о выдаче приказа. По долгу с 01.01.15 обращение должно быть не позднее 01.01.2018 и тд. Если вы сейчас подаете заявление об отмене приказа, обязательно заявите о пропуске срока ИД (если он действительно пропущен) с приложением своего расчета долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Скажу лишь о некоторых важных деталях, которые Вам необходимы для самостоятельного расчета течения срока исковой давности (СИД), в данном случае.

1) Срок СИД рассчитывается отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу.

2) Срок СИД по каждому такому повременному платежу будет общим, то есть 3 года,

3) Период, с даты подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказа (СП), до вынесения мировым судом, определения об отмене СП, не входит в срок СИД (СИД не течет).

4) Абзац 2 пункта 18 ППВС РФ № 43,

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).