8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности с учетом отмены судебного приказа?

Долг по ЖКХ с 01.01.15 по 31.12.17 , рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа 07.12.18 , отмена судебного приказа 07.05.19 . Каков срок исковой давности ? Спасибо.

, Александр, г. Воркута
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр.
В данном случае применяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ — 3 года.
Исчисляться будет с момента обращения управляющей (или ресурсоснабжающей) организации в суд с иском.

0
0
0
0
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Вы написали заявление о отмене выдачи судебного приказа, соответственно после того как поставщик коммунальных услуг обратится в суд в отношении вас с исковым заявлением, то в суде вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности по платежам срок предьявления требования по которым истек, а именно берете дату обращения за выдачей судебного приказа и отмеряете три года назад, все что за пределами данной даты, то по данным платежам ЖКХ срок истек, а то что в пределах, то с вас взыщут. Обязательно об этом надо заявить, т.к. если вы не заявите, то последствия истечения срока исковой давности применены не будут.

0
0
0
0

срок исковой давности исчисляется по каждому конкретному платежу…

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предъявление заявление о выдаче судебного приказа, нахождение и рассмотрение дела в суде прерывает срок исковой давности, следовательно, срок будет исчисляться с момента задолжности и до  поступления (регистрации) заявления о выдаче судебного приказа, или можете исчислить от даты поступления заявления — 3 года назад.

0
0
0
0
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте! 

 О пропуске срока исковой давности как самостоятельном основании для отказа в удовлетворении требований необходимо заявить в суде. Если вы подаете заявление об отмене приказа, в целях применения  срока ИД имеет значение дата обращения с заявлением о выдаче приказа. По долгу с 01.01.15 обращение должно быть не позднее 01.01.2018 и тд. Если вы сейчас подаете заявление об отмене приказа, обязательно заявите о пропуске срока ИД (если он действительно пропущен) с приложением своего расчета долга. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александр!

Скажу лишь о некоторых важных деталях, которые Вам необходимы для самостоятельного расчета течения срока исковой давности (СИД), в данном случае.

1) Срок СИД рассчитывается отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу.

2) Срок СИД по каждому такому повременному платежу будет общим, то есть 3 года,

3) Период, с даты подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказа (СП), до вынесения мировым судом, определения об отмене СП, не входит в срок СИД (СИД не течет).

4) Абзац 2 пункта 18 ППВС РФ № 43,

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
Исполнительное производство
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
, вопрос №4009048, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство от 17.10.2023 на основании судебного приказа от 31.08.2023 из за долга банку русский стандарт в 2006 году. Я живу в другом городе. Переехали в 2006 году. Ничего не приходило. Ни письма, ни оповещения в госуслугах. Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
, вопрос №4008071, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Как составить ходатайство о применение срока исковой давности по потребительскому кредиту если не знаю срок последнего платежа но кредит брал в 2004г
как составить ходатайство о применение срока исковой давности по потребительскому кредиту если не знаю срок последнего платежа но кредит брал в 2004г
, вопрос №4007411, роман, г. Кемерово
Гражданское право
Здравствуйте.я получил судебный приказ в 2017г, могу ли я сделать сейчас отмену, надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?
Здравствуйте...я получил судебный приказ в 2017г,могу ли я сделать сейчас отмену,надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007238, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019