Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ Сбор, временное хранение и удаление отходов различных классов опасности осуществляются в соответствии с требованиями действующих санитарных правил. (п. 9.10.)
Неограниченная зона состоит из служебных помещений, помещений для сбора, дезинфекции, временного хранения отходов классов А и Б.
Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163 „Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности (таблица 1):
класс А — эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (далее — ТБО);
класс Б — эпидемиологически опасные отходы;
класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы;
класс Г — токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности;
класс Д — радиоактивные отходы.
Система сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов должна включать следующие этапы: сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность; перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы (п. 3.1 СанПиН 2.1.7.2790-10)
Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее). (п. 3.4. СанПиН 2.1.7.2790-10)
Отходы класса Б собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку. Выбор упаковки зависит от морфологического состава отходов. ( п. 4.11.)
Для сбора острых отходов класса Б должны использоваться одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости (контейнеры). Емкость должна иметь плотно прилегающую крышку, исключающую возможность самопроизвольного вскрытия.
Медицинские отходы класса Б из подразделений в закрытых одноразовых емкостях (пакетах) помещают в контейнеры и затем в них перемещают на участок по обращению с отходами или помещение для временного хранения медицинских отходов до последующего вывоза транспортом специализированных организаций к месту обеззараживания/обезвреживания. (п. 4.16.)
Таким образом, перемещения отходов класса Б от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы, следовательно, нести в ведре, независимо от того, по подъезду или нет, до комнаты временного хранения, не допускается.
Вам необходимо в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 правильно составить схему обращения (порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза, сбор, временное хранение и вывоз отходов) с медицинскими отходами (п. 3.6. и 3.7.) и тогда вопросов к Вам не будет.
Спасибо!
Если Вас устроил ответ то нужно ставить +