Помогите определиться с налогом после продажи
Всем доброго времени суток! Возникла ситуация, по которой требуется помощь.
Краткий рассказ -
1. 17.11.2016 года мне по наследству досталась квартира.
2. Спустя 2 с лишним года владения в дверь постучалась московская программа "Жилище", где было сказано что дом (5-ти этажку) расселяют, выдают новые квартиры.
3. 01.02.2019 года подписываем договор МЕНЫ с городом и получаю ключи от новой квартиры.
4. 10.12.2019 года продаю квартиру за 13млн рублей.
Как я понял, программа "Жилище" не имеет к реновации никакого отношения, а значит выдержка из статьи 217.1 на меня не распространяется, где сказано что в случае реновации срок владения старой квартирой учитывается в сроке владения новой, следовательно мой 3-ёх летний период ожидания после получения наследства никого не волнует.
Немножечко на мой вгляд важных деталей -
1. В договоре мены стоимость квартир НЕ указана.
2. В договоре мены в одном из пунктов присутствует формулировка -
"Жилое помещение-1 (это новая квартира) является возмещением (компенсацией) в натуральной форме, РАВНОЗНАЧНЫМ Жилому помещению-2 (это старая квартира), и не порождает для Гражданина необходимости осуществления доплаты в счёт разницы стоимости обмениваемых жилых помещений"
3. Кадастровая стоимость старой квартиры на момент обмена была около 7млн
4. Кадастровая стоимость новой квартиры в районе 9.5млн
Собственно, сам вопрос состоит в том, какой налог мне необходимо заплатить и как правильно его рассчитать? По какой формуле?
Звонил в налоговую, девушка невнятно что-то говорила про независимую оценку квартиры. Позвонил ещё раз на следующий день, другая девушка опять невнятно что-то говорила уже про кадастровые стоимости *0.7.
Я окончательно запутался и прошу вашей помощи.
Добавлю, что поскольку в договоре мены указано на равнозначную стоимость жилья, проводить рыночную оценку можно в отношении продаваемой а не старой квартиры если она уже снесена, например. Но оценка проводится на дату заключения договора мены.
Андрей, спасибо за ответ.
1. Скажите пожалуйста, чем вы руководствуетесь говоря что если в договоре мены написано что квартиры РАВНОЗНАЧНЫ, то оценку можно проводить именно новой квартиры (полученной взамен из 5ти этажки). Я боюсь что по этому поводу налоговая будет спорить, требуя оценки старой квартиры на момент заключения договора мены, а мне и противопоставить будет нечего им :) 5-ти этажка кстати да, снесена уже пару месяцев назад.
2. Верен ли план действий? — заказываю независимую оценку новой квартиры, её оценивают например в 12млн. Начинаю считать 13млн — 12млн = 1млн, из которых 13% налог.
3. Мне стоит самому обратиться в налоговую или же подождать когда она сама меня «пригласит»?
4. Ниже Дмитрий Носиков написал что так же придётся заплатить 13% налог со старой квартиры, т.к. она была в собственности менее 3-ёх лет. Он прав?