Являются ли действия истца мошенничеством, если он не уведомил суд о прежнем судебном решении?

Человек подал исковое заявление в суд, о признании сделки купли продажи дома не действительным. Суд вынес решение в его пользу. Но он скрыл от суда, где есть решение другого суда о взыскании денежных средств за этот дом в его пользу. Являются ли его действия -мошеничеством?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ под мошенничеством понимается хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием.

Как разъясняется в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Чтобы решить являются ли действия продавца мошенничеством, нужно учитывать все обстоятельства дела, а также причины, по которым суд отменял решения. Возможно, дом продавался два раза и каждый раз суд по каким-то основаниям признавал сделки недействительными и применял двустороннюю реституцию — возврат сторон сделки в первоначальное положение.

Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос, не зная всех обстоятельств дела, сложно.

Для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество» нужны доказательства того, что продавец действовал путем обмана.