Куда мне подавать иск по защите прав потребителя?

куда подавать иск о защите прав потребителя? по адресу регистрации этого предприятия или где он находится, ну на главный адрес или где у них офис?

, Ася, г. Волгоград
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирован Законом о защите прав потребителей:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.
(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ася!

Согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если вы уточните какая цена искового заявления, то я Вас, смогу Вам, более точно сказать в районный суд или в мировой подавать исковое заявление!

Ася
Клиент, г. Волгоград
сумма там 34640рублей

Тогда, Вам, необходимо обращаться в Мировой суд!