Есть ли смысл обжаловать штраф в моей ситуации?

Добрый день, хотел проконсультироваться по поводу обжалования штрафа за безбилетный проезд. Ситуация была такова: посмотрев по программе Яндекс.Транспорт сроки прибытия автобуса, бежал от дома до него, сумел догнать. Когда забежал в автобус, отошел в угол на несколько шагов отдышаться, не приложив билет сразу при входе. Как только автобус тронулся, проехав всего несколько метров, ко мне подошли контролеры, забрали билет (при мне был билет со средствами на нем), несмотря на то, что я собирался его применить и попросту не успел, и выписали штраф. Есть ли смысл в такой ситуации обжаловать штраф и возможно ли что обжалование будет успешным? Из других обстоятельств, заполняющим допущена ошибка в написании имени с паспорта, а также контролер изначально не вернул мне проездной, мне пришлось с ними выйти и долго настаивать на том, чтобы они посмотрели по своим карманам. Спустя около 10 минут уговоров, контролер "нашел" в своем кармане мой проездной и вернул мне его.

, Вадим, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по вашему описанию ситуации, умысел на совершение данного административного правонарушения у вас отсутствовал, а, следовательно, отсутствует и состав административного правонарушения. Сложно говорить о шансах обжаловать вынесенное постановление без его изучения, но основания для этого определенно есть.

Помимо отсутствия умысла на совершение данного административного правонарушения стоит обратить внимание на часть 2 статьи 28.6 КоАП РФ:

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Особенно это актуально, если контролеры вели видеозапись.

Если у вас остались какие-то вопросы по данному делу, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.