На упаковке невозвратного товара указан размер М, а внутри оказался размер XS, что делать?

Купила в магазине Юнико домашние брюки, они не подлежат обмену и возврату. Но на упаковке указан размер М ( который мне и нужен), а внутри оказался размер XS. Что делать?

, Анжела, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анжела!

Покупатель вправе в сроки, предусмотренные законом о защите прав потребителей, произвести обмен любого непродовольственного  товара. В вашем же случае имеется еще и нарушение информации о характеристиках товара, поэтому вы можете не просто менять на нужный размер, а просить возврата покупной цены.

Посмотрите и приведите продавцу статью 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, буду рада вам помочь!