Они мне отвечают вы должны МТС банк и начал расписывать, я ему сказала, что платить я ничего не буду, тем более

Здравствуйте. В 2013 году брала две кредитные карты своему близкому другу. Он оплатил два раза и не платил, т.к погиб. Я не платила кредиты , т.к тогда ещё училась и не было возможности платить . Банк мне названивал , присылал всякие письма . Потом перестали . С момента выдачи кредита прошло 7 лет . В 2013 была последняя оплата . За это время меня не беспокоили. Месяц назад этого года, моей бабушке звонит коллектор из ПКБ и розыскивает меня . Я зашла на этот сайт и увидела , что якобы банку я должна 102 тыс с пени и штрафами , если я соглашусь платить , То к прощению мне 42 тыс . Итого я должна отдать 60 тыс . Я связываюсь с этой компанией и спрашиваю, на каком основании вы меня ищите . Они мне отвечают вы должны МТС банк и начал расписывать , я ему сказала , что платить я ничего не буду , тем более вам, пусть общаются в суд т.к по закону договор срок исковой давности прошёл,они мне начали говорить что на меня подали давно в суд и есть исполнительный лист, я зашла на сайт ФССП там меня нет . Я им сказала пришлите мне договор цессии , на что они мне прислали договор рассрочки . Коллектор связался со мной по wattsapp и начал писать , если вы даёте согласие что будете платить я дам вам договор . Я ему говорю , что вы обязаны мне его прислать , он начал отказываться. Фото переписки и фото договора прикрепляю . Скажите пожалуйста как мне быть

  • CA1637C5-A3A6-4F29-881C-244A87C3496C
    .png
, Елена, г. Орск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам нужно ждать когда они обратятся в суд. Они скорее всего пропустили срок исковой давности и теперь им ничего не взыскать с вас. Но не пропустите письмо из суда (судебный приказ) у вас будет только десять дней на его отмену. А потом, если они пойдут в суд, то вы заявите оп пропуске срока для обращения в суд (исковая давность).

Вы правильно сделали, что не признали долг, так как в этом случае срок бы они смогла восстановить. Они потому и пишут вам, что понимают, что в суде у них нет шансов.

Ст. 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Ничего им не платите. Решения суда нет, и принудить Вас к оплате они не имеют права. Вы обязаны платить только если против Вас открыто исполнительное производство, согласно

 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Далее, если будут продолжать звонить и требовать, Вы имеете право заявить им отказ от взаимодействия.

Статья 8 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
  1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Также, если продолжают беспокоить Вас, а уж тем более Ваших родственников-необходимо писать жалобу в ФССП-именно эта служба является надзорным органом для коллекторских агентств.

И в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Орск
Если они подадут в суд, а я по старому адресу не живу. Как я узнаю
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Елена доброе утро. Не реагируете на их звонки. Они пытаются вами монипулироват

Заблокируйте их телефон.

Не ведите никаких бесед. Замечательный ФЗ Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, который в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.Он держит в ежовых рукавицах таких граждан которые пытаются всячески выманить денежные средства у благо надёжных гражда. В ст. 12 ГК РФ указан исчерпывающий перечень способов защиты гражданских прав.