Как грамотно составить заявление в полицию на хозяйку квартиры?

Здравствуйте) снимала квартиру и когда съезжала оставила там гарнитур, она сказала что выкупит у меня его, прошло 3 месяца хозяйка квартиры сказала что брать его не будет, деньги соответственно не отдала, и не даёт мне его забрать. Помогите пожалуйста, как грамотно составить заявление в полицию. Заранее благодарю))

, Александра, г. Чита
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации заявление должно содержать просьбу привлечь хозяйку квартиры (необходимо указать имеющиеся данные  и контакты) к ответственности за то, что она три месяца назад путем злоупотребления доверием безвозмездно присвоила принадлежащий вам предмет мебели, а именно гарнитур (лучше указать основные характеристики) стоимостью такой-то и вплоть до настоящего момента отказывается его вернуть или возместить его стоимость. В конце необходимо указать общую сумму причиненного материального ущерба, которая будет равна стоимости гарнитура. Также стоит указать сведения о свидетелях, которые могут подтвердить то, что гарнитур принадлежит вам, или какие-то другие имеющие значение обстоятельства дела. Если остались какие-то документы, подтверждающие право собственности на гарнитур, то их стоит приложить к заявлению, а в самом заявлении указать данные о приложениях.

В любом случае, вас будут опрашивать после подачи данного заявления. Необходимые сведения сотрудники полиции у вас уточнят.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

В зависимости от суммы причиненного Вам материального ущерба (стоимости гарнитура) хозяйку квартиры можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 УК РФ или к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. В любом случае Вам нужно обратиться в полицию с заявлением (по месту нахождения квартиры). Заявление подается в свободной форме со всеми известными Вам доводами.