Куда обращаться, если мама в 18 лет меня выселяет из квартиры, а я еще обучаюсь?

Здравствуйте. Мне 18 лет,сейчас после длительных конфликтов с мамой и отчимом меня хотят выставить на улицу,то есть выгоняют из квартиры. Я в 18 лет из-за того что получаю образование возможности работать и получать сумму с которой я потяну съемную квартиру не могу. Дома практически постоянно происходили насильственные действия со стороны моем мамы,есть даже видео и фото. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте. Мне 18 лет,сейчас после длительных конфликтов с мамой и отчимом меня хотят выставить на улицу,то есть выгоняют из квартиры.

Я в 18 лет из-за того что получаю образование возможности работать и получать сумму с которой я потяну съемную квартиру нет

Дома практически постоянно происходили насильственные действия со стороны моей мамы,есть даже видео и фото. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

, Милана, г. Всеволожск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вы оказались в сложной ситуации, но  с точки зрения законодательства  трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем,   в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»   под нетрудоспособными понимаются, в том числе, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

Возможно это Вам подходит и Вы имеете право на оформление пенсии по потере кормильца до достижения 23 лет.