Можно ли несовершеннолетнему сдать кровь за деньги?

Можно ли сдать кровь в 17 лет,срочно нужны деньги.Может можно принести заявление о согласии родителей?

, Аня Мусолина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, нельзя

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет

Дееспособность гражданина РФ возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (Гражданский Кодекс РФ, ст. 21).

ФЗ О донорстве крови и ее компонентов

Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности
1. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся
гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории
Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года
иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее
возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до
достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с
законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное
желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно
медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний
для сдачи крови и (или) ее компонентов.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102158304