Стоит ли до суда платить компенсацию за причиненный вред потерпевшей стороне?

Человек попался на краже до этого был судим по этой же статье стоит ли платить компенсацию причиненную потерпевший стороне до суда?

, сергей, г. Самара
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваша позиция по данному делу предполагает признание вины, то, конечно, имеет смысл возместить причиненный ущерб до суда, поскольку в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК  РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Сергей.

Рекомендую примериться с потерпевшим в порядке статей 76 и 25 Уголовного кодекса РФ.