Как узнать, на кого бабушка написала завещание?

Здравствуйте, хотела узнать. Могу ли я как то узнать на кого бабушка написала завещание??

Либо была оформлена дарственная на кого либо из родственников?

, Анита, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анита.

 Завещание — акт односторонней воли, определяющий судьбу имущества и гражданских правоотношений лица на случай его смерти. В нашей стране действует тайна завещания (ст.1123 ГК РФ). До смерти бабушки вы нигде не узнаете о завещании и его содержании. Переписать и изменить завещание можно неограниченное количество раз. Дарственную озвучивают сразу, обычно.После смерти обещание дара, такой договор ничтожен( ст 572 ГК РФ). И имущество, подаренное, переходит к одаряемому при жизни дарителя, и не может быть возвращено обратно. Узнать о завещании после смерти можно у того нотариуса, который практикует в данном регионе.

С уважением.