Как разделить имущество при разводе между мужем и детьми?

Добрый вечер! Ситуация такая: подала на развод, есть 2 детей, девочки 10 и 5 лет. Есть квартира в ипотеке, взята в 2015 году на мужа, я поручитель, была в декретном отпуске. Вопрос по квартире. 1/2 стоимости квартиры оплатили со своего р/с мои родители. На вторую половину мы и взяли ипотеку. Материнским капиталом в 450 тыс. внесли частичное погашение + 100 тыс. после рождения ребенка детские деньги вложили туда + мой отец 3 года ежемесячно давал мужу 1/2 от ежемесячной выплаты, муж вносил их в ипотеку. Вопрос: как мне юридически грамотно оформить раздел имущества, чтобы суд постановил продать квартиру и вернуть мне хотя бы половину стоимости квартиры без долгов. Тут еще задействован мат. капитал. Дети прописаны не в ипотечной квартире, живут со мной и моими родителями. Как правильно подавать в суд и какие документы необходимо собрать? Благодарю.

, Анна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, проблема в том, что суд не вправе выносить решение о продаже спорной квартиры — это не в его полномочиях. Распоряжаться квартирой могут только его собственники. А право собственности охраняется законом. Суд вправе только определить доли — кому и сколько, это и будет раздел квартиры с учётом мнений обеих сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств. Вам в этой ситуации нужно определить сначала с долями. Дело в том, что изначально подразумевается, что кто платит денежку, тот и собственник (статья 218 ГК РФ). Вам сначала для определения долей надо вычесть долю, приобретённую за счёт бюджетных средств (маткапитал) и разделить её поровну между всеми членами семьи. Точнее сказать, закон уже поделил эту часть квартиры между всеми членами семьи (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Затем оставшуюся часть смотрите, за чей счёт она приобретена. Если денежку давали родители, то эту часть жилья вы вправе считать своей (имущество, приобретённое супругом  в браке по безвозмездной сделке принадлежит этому супругу) — ч.1 статьи 36 СК РФ). А оставшаяся часть квартиры, приобретённая за счёт совместных средств обоих супругов, делится между ними пополам. И подытоживаете, кому какая доля должна принадлежать. Если вы с мужем придёте к согласию при таком разделе квартиры, то фиксируете это дело у нотариуса в брачном договоре, который будет иметь силу исполнительного листа. Если он упрётся, тогда эту схему раздела вы вправе отстаивать в суде.