Стоит ли отправлять фото паспорта при победе в конкурсе ВКонтакте?

В двух словах: сегодня мне в соц. сети "ВКонтакте" написали, что у них якобы проводится конкурс, указали время подведения итогов, прислали видео, как выбирали с помощью какой-то программы случайных победителе. Я оказался в числе победителей, но для того, чтобы они отправили мне выигрыша, они просят фотографию паспорта, мол для подтверждения того что у меня действительно после завтра день рождение

Стоит ли отправлять или это развод?

, константин, г. Новосибирск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Это обычные мошенники, которые сначала просят выслать им личную фотографию, а через время попросят немного денег, для того, чтобы якобы выслать вам приз.

Не разбрасывайтесь в сети Интернет своими личными данными, тем более  паспорта Вы ведь не знаете как ими могут воспользоваться мошенники.

Удачи Вам!

С уважением,