Можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности даже, если сделка не проводилась с помощью нотариуса? Может ли нотариус отправлять документы по экстерриториальному принципу. То есть когда собственник и объект недвижимости находятся в разных регионах?

, Вячеслав, г. Сургут
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нотариальное действие по представлению нотариусами документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — как самостоятельное нотариальное действие, в данный момент упразднено. Нотариус лишь вправе, если стороны не возражают передать документы в Росреестр на государственную регистрацию лишь по совершенной им нотариальной сделке (ст. 55 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Нотариальные действия (удостоверение сделки) с объектом недвижимости Вы можете совершать только у нотариуса на чьей территории находится данное имущество. Например, если объект недвижимости находится в городе Москва, то только нотариус г. Москвы может удостоверить данную сделку, в данном случае экстерриториальный принцип исключается. Нотариус подаст документы в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости.