8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности даже, если сделка не проводилась с помощью нотариуса? Может ли нотариус отправлять документы по экстерриториальному принципу. То есть когда собственник и объект недвижимости находятся в разных регионах?

10 декабря 2019, 14:31, Вячеслав, г. Сургут
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нотариальное действие по представлению нотариусами документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — как самостоятельное нотариальное действие, в данный момент упразднено. Нотариус лишь вправе, если стороны не возражают передать документы в Росреестр на государственную регистрацию лишь по совершенной им нотариальной сделке (ст. 55 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Нотариальные действия (удостоверение сделки) с объектом недвижимости Вы можете совершать только у нотариуса на чьей территории находится данное имущество. Например, если объект недвижимости находится в городе Москва, то только нотариус г. Москвы может удостоверить данную сделку, в данном случае экстерриториальный принцип исключается. Нотариус подаст документы в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости.

10 декабря 2019, 15:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать документы на регистрацию прав собственности новостройки, если многоквартирный дом не
Можно ли подать документы на регистрацию прав собственности новостройки , если многоквартирный дом не поставлен на кадастровый учёт (и можно как нибудь узнать подал ли застройщик документы на его постановку)
13 июля, 07:14, вопрос №3068146, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можем ли мы прийти самостоятельно и подать документы на регистрацию прав собственности?
Добрый день! Приватизировали квартиру на 3 доли, получилось 3 долевых собственника. Собираемся подавать документы на регистрацию в Россреестр, но 3-й участник не приходит на подачу документов. в МФЦ нам сказали, что мы должны прийти все втроем, т к это квартира......можем ли мы прийти самостоятельно и подать документы на регистрацию прав собственности своих 2-х долей без третьего собственника?
13 декабря 2019, 11:36, вопрос №2619324, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Существует ли возможность подать документы на регистрацию права в электронном виде?
Добрый день! Планирую продать собственный дом в другом городе. Нет возможности приехать в этот город для оформления сделки. Продавец готов приехать ко мне. Мы можем заключить договор купли продажи и оформить сделку через банковскую ячейку. Для получения денег нужно будет предъявить договор и подтверждение что документы приняты на регистрацию, либо выписку ЕГРН на нового владельца. Существует ли возможность подать документы на регистрацию права на собственность для нового владельца в электронном виде?
20 июня 2018, 06:30, вопрос №2030440, Stanislav Danilov, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли повторно подать документы на регистрацию права собственности, при отсутствии второй стороны?
Добрый день! При подаче документов на оформление права собственности на земельный участок, сотрудники МФЦ неправильно определили размер гос.пошлины. В результате чего, документы Росреестр не принял и не уведомил нас о решении в установленные законом сроки. Связь с бывшим хозяином участка утеряна (он уехал в другой город, контактов нет). В Росреестре предложили подать документы повторно, но при этом должны присутствовать обе стороны. Подскажите, на сколько правомерны действия сотрудников Росреестра в данном случае? Если действия не правомерны, куда обращаться? Заранее спасибо.
14 июня 2017, 10:47, вопрос №1666842, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус подать заявление о регистрации прав на недвижимость, через интернет?
Может ли нотариус подать заявление на регистрацию прав на недвижимость через интернет, если недвижимость-квартира находится в другом субъекте федерации?
02 декабря 2016, 03:10, вопрос №1460162, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2019